Декада Памяти, посвященная Дню Победы

Выставка творческих работ и поэтический вечер:
«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»,
посвященные 73-й годовщине Великой Победы
5 мая 2017 год

Цели и задачи данного мероприятия:
Патриотическое воспитание в формировании гармонически развитой личности, приобщение к культурно- историческому наследию государства, целенаправленный процесс гражданско- патриотического воспитания, значение художественной культуры и искусства в духовном развитии личности и культурного потенциалам российского общества

 

Сквозь дым от патронов пёстрый,
Сквозь мрак и огонь сражений
С военными шли медсестры,
Спасая от страшных ранений.

Они заставляли поверить
В энергию чести и долга
И этим открыли все двери
Для главной победы народа

 

Поздравление заслуженного работника Кремлевской медицины, ветерана Великой Отечественной войны Архиповой Е. С.

Альбом «Летопись поколений»

«Бессмертный полк»

 

Выступление группы 1 «З»

 

Выступление группы 1 «Л»

 

Выступление студентов группы 1 «К»

 

Выступление студентов группы 1 «И»

Позже мама показала мне старые черно – белые фотографии, на которых рядом с моей прабабушкой я увидела других женщин в белых халатах – ее коллег – врачей и медсестер, которые с честью выдержали суровые испытания Великой Отечественной войны. В военные годы правительством страны перед медиками была поставлена задача: 90% раненых должны вернуться в ряды армии.

Врачи, медсестры и санитарки работали круглосуточно, выхаживая и поднимая на ноги каждого раненого бойца. И именно медсестры с первого дня войны оказались на переднем краю борьбы за жизнь раненых. Во время своих бессонных дежурств они помогали врачам в операциях, делали перевязки, уколы, раздавали лекарства и вместе с санитарками ухаживали за больными.

Тяжелым был труд медсестер в госпиталях. Юным девушкам приходилось разгружать прибывшие автомашины с ранеными, таскать беспомощных людей на перевязки, рентген, мыть, скоблить полы в палатах, топить печи, стирать и сушить бинты, простыни, солдатское белье.

Госпиталь, в котором работала моя прабабушка, несколько раз подвергался эвакуации.
Раненые поступали в очень тяжелом состоянии, некоторые с уже ампутированными конечностями, а некоторые – нуждающиеся в ампутации. В условиях острой нехватки врачей медсестрам приходилось под руководством хирурга самим проводить обычной пилой ампутацию конечностей.

«Сестричка», «сестра», «сестренка» звали раненые медицинских сестер. И они к каждому бойцу относились как к родному: сидели у изголовья, слушали воспоминания о мирной жизни, о далеких местах, где у каждого остались родные, помогали тяжелым писать письма, и переживали и плакали вместе с ними и за них.

Сестрам удавалось выхаживать самых, казалось, безнадежных больных. Сколько облегчения и радости они испытывали, когда «тяжелый» открывал глаза!

Мама говорит, что всегда, заканчивая очередной рассказ, бабушка говорила, что была бы очень рада, если бы в нашей семье появился еще один медик.
(Рассказ студентки 1 курса)

WordPress Lessons