Разговоры о важном «ЖИТЬ – ЗНАЧИТ ДЕЙСТВОВАТЬ»

5 декабря наша страна отмечает День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Сегодняшний разговор о важном был посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно.

Эта тема очень многогранна и рассматривать ее можно с разных сторон. С одной стороны – помогать своим соотечественникам на добровольной основе – это нормальное явление, особенно, если помощь требуется тем, кто не в силах что-либо сделать самостоятельно – люди с особыми потребностями, дети. Помогать другим – это важное качество будущих медицинских специалистов. С другой стороны, добровольчество — это «площадка» для развития своих знаний и навыков, приобретения надпрофессиональных компетенций. Многие добровольцы имеют право посещать региональные, Всероссийские и международные форумы по обмену опытом или обучению за счет государства, именно там можно получить новые знания, встретиться с известными людьми и задать им напрямую вопрос, а также пообщаться с единомышленниками.

Цель занятия: формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

WordPress Lessons