Разговоры о важном «ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА»

2023 год объявлен Годом Педагога и Наставника. Почему символом года был избран пеликан? Обучающиеся смогли ответить и на этот вопрос. Пеликан – символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, самоотверженно кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим
педагогам России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

6 марта 2023г В ФГБПОУ «Медицинский колледж» УДПРФ состоялся очередной разговор о важном посвященный «Году педагога и наставника».

Очень трогательным был видеоролик «А. С. Макаренко» . Педагог-новатор создал место, где каждый чувствовал себя человеком. Кредо Макаренко было максимально простым и ясным: “Хочешь жить здесь – работай, учись, будь честным, уважай весь коллектив». Антон Семенович воспитал более 3000 детей с изломанными судьбами, и каждый нашел свою дорогу в жизни.

Продолжился разговор разграничением понятий “педагог” и “наставник” . Ведь наставники могут быть не только в образовательной организации. Они есть и в спорте, и в театре. Наставники, например, ждут студентов-медиков в медорганизациях.

У каждого человека были и есть свои педагоги, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они, как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и поддерживает. А в сердце мы всегда храним память о наших любимых педагогах!

Цель: формирование представления у обучающихся о значимой роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам, наставникам; понимания, что служение Отечеству проявляется, в числе прочего, и в форме наставничества; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

Говоря о наставниках, нельзя забывать и о родителях. Для нас они первые педагоги, они открывают нам мир, передают нам традиции и ценности, бережно хранимые в каждой семье, в нашем обществе. За это мы им всегда благодарны.

WordPress Lessons