Комплексная программа «Старость в радость»

«ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, ПОЗИТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ И ЗДОРОВОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

( Особенности сестринского ухода за лицами пожилого и старческого возраста )

С 2017 г в ФГБОУ «Медицинский колледж» введена данная программа для студентов 3 и 4 курсов специальности Сестринское дело и 2, 3 и 4 курсов специальности Лечебное дело. Особенностью данной программы является обучение студентов интегрированному подходу к проблеме старения и здоровья лиц пожилого возраста.

Программа состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополнояющих разделов.

  1. Профилактическая медицина. Комфортная старость (углубленное изучение сестринского ухода за гериатрическими пациентами)

  2. Позитивная деятельная психология (изучение психологических особенностей пожилых людей, обучение практическим методикам по улучшению памяти и концентрации внимания).

  3. Возможность применения сложноинструментальных методов лечения (на примере гипобарической барокамерной адаптации – немедикаментозного метода по стимуляции собственных защитных сил и физиологических резервов организма).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ГЕРИАТРИЧЕСКИМИ ПАЦИЕНТАМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ФАКУЛЬТАТИВАХ:

  1. Особенности организации сестринского процесса в работе с пациентами пожилого и старческого возраста.

  2. Особенности сестринского ухода за гериатрическими пациентами, страдающими различными заболеваниями (сахарный диабет, онкологические заболевания и др.)

  3. Психологические особенности пожилых людей. Практические методики: Позитивный настрой к процессу старения. Улучшение памяти и концентрации внимания.

  4. Особенности реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста.

WordPress Lessons