Миссия и задачи Колледжа

Миссия Колледжа – качественная подготовка востребованных на рынке труда ЛПУ Управления делами Президента РФ специалистов базовой и углубленной подготовки по реализуемым коллежем программам подготовки специалистов среднего звена и дополнительным профессиональным программам укрупненных групп специальностей Клиническая медицина с учетом потребностей общества и личности.

Стратегическая цель – подготовка квалификационных и компетентных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей специальностью, способных к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

Главные цели на 2023/2024 учебный год:

> Подготовка компетентного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к непрерывному медицинскому образованию.

> Формирование и развитие творческого потенциала педагогического коллектива для подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов со средним медицинским образованием в соответствии с существующими и перспективными требованиями государства, общества.

Основные задачи

* Подготовка и переподготовка среднего медицинского персонала для ЛПУ Управления делами Президента РФ

* методическое и материальное сопровождение специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика»;

* продуктивно применять современные образовательные технологии и методы активного обучения в соответствии с требованиями ФГОС СПО;

* реализация симуляционных технологий в соответствии с требованиями ФГОС, стандартов процедуры первичной аккредитации выпускников и стандартов чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);

* продолжить участие обучающихся в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях;

* формирование компетенций будущих специалистов через учебный процесс, социальное партнёрство и студенческое самоуправление;

* эффективное использование информационных и симуляционных технологий в образовательном процессе;

* активизация самостоятельной работы студентов посредством их вовлечения в исследовательскую, проектную, творческую деятельность;

* реализация здоровьесбережения через учебно-воспитательный процесс;

* проведение самообследования по всем направлениям деятельности колледжа и обеспечение информационной открытости образовательной организации;

* создание условий для позитивного общения обучающихся в колледже, для проявления мотивации творческой и профессиональной активности,

* подготовка и проведение первичной аккредитации выпускников колледжа по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика» и обеспечение информационной открытости образовательной организации;

* обеспечение материально-технического, учебно-методического и информационного сопровождения симуляционного обучения;

* развитие социального партнерства с ЛПУ Управления делами Президента РФ;

* развитие социального партнерства с общеобразовательными организациями г.Москвы;

* повышение квалификации преподавателей в различных формах в соответствии с требованиями ПС;

* продолжить участие педагогов во всероссийских олимпиадах и конкурсах

* повысить профессиональную квалификацию педагогов, не имеющих категории.

Миссия колледжа реализуется через:

* открытие новых направлений дополнительного образования;

* ориентацию обучения на международные стандарты WSR;

* обеспечение доступности освоения профессиональных программ различными слоями населения;

* повышение квалификации преподавателей;

* своевременное обновление материально-технической базы колледжа;

* участие студентов и преподавателей в исследовательской деятельности;

* развитие воспитательного потенциала студентов колледжа.

* личности для лечебно-профилактических организаций города.

Основные направления деятельности колледжа:

1. Развитие образовательной инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для рынка труда с учетом текущих и перспективных потребностей Управления делами Президента РФ.

2. Повышение эффективности кадрового потенциала.

3. Создание условий для непрерывного профессионального образования и обучения, в том числе приведение содержания и структуры дополнительных образовательных программ в соответствии с потребностями инновационного развития ЛПУ Управления делами Президента РФ.

4. Развитие взаимодействия колледжа ЛПУ Управления делами Президента РФ.

5. Создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

6. Обновление воспитательного компонента образовательного процесса на основе оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, научно-технических достижений колледжа для формирования современной модели выпускника, соответствующей запросам работодателя.

7. Совершенствование материально-технической базы колледжа.

8. Развитие профориентационной работы в колледже, с целью привлечения молодежи к получению медицинского среднего профессионального образования

Методическая проблема года:

Модернизация компетентностно-ориентированной образовательной среды в колледже в соответствии с ФГОС-3+. Повышение доступности качественного профессионального образования, соответствующего требованиям инновационного развития, современным потребностям общества и личности за счет совершенствования структуры и содержания образовательной деятельности и индивидуализации образования.

Задачи на 2023/2024 учебный год:

1. Обеспечить соответствие профессиональной подготовки кадров современному уровню развития здравоохранения с учетом реальных и перспективных потребностей ЛПУ Управления делами Президента РФ.

2.  Выполнение Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту по специальностям:

34.02.01 Сестринское дело

31.02.01 Лечебное дело

31.02.03 Лабораторная диагностика

3. Создать в колледже интегрированную систему управления ресурсным обеспечением инновационной системы подготовки медицинских кадров со средним профессиональным образованием:

* активное внедрение симуляционных технологий подготовки специалистов среднего звена;

* разработка программно-методического обеспечения дополнительного образования.

4. Организовать систему контроля результативности работы колледжа, включая все структурные подразделения, по направлениям деятельности.

5. Продолжить развитие партнерства с медицинскими организациями ЛПУ Управления делами Президента РФ и профессиональными общественными организациями.

6. Развивать и адаптировать к современным условиям систему трудоустройства выпускников на основе социального партнерства с медицинскими организациями.

7. Адаптация содержания и форм образования в колледже в условиях динамично меняющихся потребностей рынка труда, их ориентация на практическую эффективность:

8. Интеграция достижений психолого-педагогической науки в практике подготовки специалистов и использование преподавателями в учебном процессе здоровье сберегающих технологий.

9. Внедрение в практическое обучение студентов современных технологий и эффективных методов работы, по согласованию с работодателями.

10. Развитие воспитательного компонента образовательного процесса с целью формирования социокультурной среды для студентов колледжа.

Формирование у студентов компетенции инновационной деятельности:

* способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремление к новому;

* способность к критическому мышлению;

* креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно;

* готовность работать в команде и в высоко-конкурентной среде

Ожидаемые конечные результаты реализации плана работы колледжа на 2023/2024 учебный год:

* Повышение престижности получения профессионального образования в ФГБПОУ «Медицинский колледж» за счет создания современной системы непрерывного образования, удовлетворяющей запросам граждан, социальным и экономическим потребностям, требованиям работодателя.

* Расширение спектра дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, направлений профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов в рамках укрупненной группы.

* Повышение качества профессиональной подготовки обучающихся в соответствии с потребностями инновационной экономики ЛПУ за счет создания среды для освоения обучающимися необходимого работодателю набора общих и профессиональных компетенций с учетом индивидуализации образования.

* Создание эффективной внутриколледжной системы развития инновационного кадрового потенциала через новые механизмы повышения квалификации, переподготовки, стажировки педагогических работников.

WordPress Lessons